Проблемы с заключением договора и подписанием акта - возможно ли устное соглашение между юридическими лицами?

Возможно ли заключение устного договра оказания услуг между юр. лицами? Нами получена оплата, выполнены работы, но Заказчик уклоняется от подписания договора и акта.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор оказания услуг должен быть заключен в письменной форме, и содержать все существенные условия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Нет, устный договор в данной ситуации не имеет силы, договор должен быть заключён в письменной форме, подписан уполномоченными лицами. Однако запятая факт перечисления денег может свидетельствовать о наличии договорных отношений и в судебном порядке позволит доказать наличие обязательств заказчика.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Александр! Направьте договор и акты заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Просите подписать два экземпляра договора и акты выполненных работ, один из которых вернуть в ваш адрес. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.