Белгород, 20.07.2017, 14:15

Анализ - Является ли выдача кредита с погашением имуществом мошенничеством?

Вопрос №12881620 из г. Белгород
опубликован 20.07.2017, 14:15
Является ли мошенничеством выдача кредита, где изначально подразумевается его погашение имуществом должника, а не денежными знаками, которые были взяты. В договоре про имущество нет ни слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не совсем понятные обстоятельства изложены в вашем вопросе, если вы считаете что договор недействительность, в том числе по мотиву ничтожности договора может быть оспорен в судебном порядке путем подачи искового заявления.

20.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте непонятен ваш вопрос Если в договоре нет такого условия то возвращать Вы должны деньги А в случае задолженности банк вправе обратиться на должника в суд и взыскать эти деньги и вот тогда в рамках исполнительного производства могут описать имущество должника но это не мошенничество а неисполнение гражданско-правовых обязательств по кредитному договору.

20.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Вот это "опись имущества" и передача его банку, изначально подразумевалось при выдаче кредита, это мошенничество.

Здравствуйте,

Нет, в этом нет состава преступления, чтобы возбудить уголовное дело

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, возврат кредитных средств осуществляется в денежной форме. В случае нарушения условий договора заёмщиком кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

21.07.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ну а если изначально подразумевалось "обращение взыскания на имущество", т.е. изначально было понятно, что выданные деньги, деньгами не погасить, т.е. деньги выдавались просто за красивые глаза, но подразумевалось взыскание имущества, но в договоре про это ни слова - это мошенничество.

Так можно признать недействительность договора (ничтожность), но если имущество уже перешло в собственность банка, то это мошенничество.

20.07.2017, 14:33

Игорь! Нет ни у кого мошенничества. А договор, существенно нарушающий права стороны договора можно признать в судебном порядке ничтожным. Спасибо за Ваше обращение!

20.07.2017, 14:35

Игорь, если взыскание на имущество было обращено в связи с недостаточностью денежных средств для оплаты долга, это является правомерным. Обращение взыскания на недвижимое имущество возможно только по решению суда.

20.07.2017, 14:40