Челябинск, 20.07.2017, 14:31

Могут ли муниципальные унитарные предприятия заключить договор об отступном через передачу недвижимого имущества при наличии договора займа и единого собственника?

Вопрос №12881667 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2017, 14:31
Между муниципальными унитарными предприятиями заключен договор займа денежных средств. Собственником их имущества является один орган местного самоуправления. Могут ли данные предприятия заключить договор об отступном в виде прекращения обязательства по договору займа путем передачи недвижимого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об отступном эти МУПы могут заключить только с согласия своего учредителя и собственника имущества, так как речь идет о передаче недвижимого имущества.

20.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

Предприятие имеет возможность взять юриста в штат и он вас будет подробно консультировать

Удачи Вам. Анна Титова.

20.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос о допустимости сделки, так как право собственности так и остается у муниципалитета, а переходит только право хозяйственного ведения.

20.07.2017, 15:00

Это понятно что право собственности остается у муниципалитета Вопрос же здесь идет об изъятии из хозяйственного ведения одного МУПа и передачи в хозяйственное ведение другого МУПа недвижимого имущества

Кто полномочен решать данный вопрос? Только собственник имущества муниципалитет Поэтому на такое отступное требуется согласие собственника имущества О чем и был мой ответ вам

Или вы не согласны с этим.

20.07.2017, 15:08