Мое устройство на предприятие - условия испытательного срока и права сотрудника

Вопрос №12881938 из г. Пенза
опубликован 20.07.2017, 15:10
Я устроилась на предприятие, в котором мне сделали 2 месяца испытательного срока, в течении этого периода я работаю по договору оказания услуг. После истечения этого срока устраивают официально. Недавно я узнала, что в положении. Что делать в этом случае? Дождаться официального трудоустройства или у меня есть какие-то права? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо трудоустроится для того, чтобы можно было уйти в отпуск по беременности и родаи и по уходу до достижения ребенка 3 лет. А пока вы не трудоустроены. Удачи.

20.07.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Лучше дождаться официального трудоустройства, а только потом сказать о беременности

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если вы на испытательном сроке, то рекомендую получить с начала официальное трудоустройство, поскольку с вами могут расторгнуть договор, чтобы не закреплять за вами место

20.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Таким образом срок испытания должны отменить. Проследите чтобы было все документально.

Необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения.

Всего хорошего.

20.07.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ! Но дело в том, что у меня не трудовой договор, а договор оказания услуг. Только после испытательного срока - 2 месяцев - будет трудовой. Сейчас я работаю неофициально, без трудовой книжки. Такие, к сожалению, порядки здесь.

20.07.2017, 15:17

Это все понятно из вашего вопроса. Поэтому и не нужно пока сообщать, чтобы с вами не расторгли договор на оказание услуг, который ни к чему не обязывает работодателя.

20.07.2017, 15:20

Наталья!

Вы работаете два месяца по гражданско-правовому договору, это не значит, что Вы работаете неофициально. Просто у Вас не трудовые, а гражданские отношения с Вашим, так сказать, работодателем. Если Вы не понравитесь начальству, то по истечении двух месяцев Ваши отношения автоматически прекращаются. Думаю, что, если в этот период Ваш начальник узнает, что Вы беременны, то эти отношения тоже бесспорно прекратятся. Ваша беременность, в данном случае, играет против Вас в плане трудоустройства.

Поэтому постарайтесь два месяца работать без замечаний и проколов. Если после двух месяцев Вас оформят по трудовому договору, у Вас будут все гарантии для беременных. Вот потом и объявите о своей беременности.

Удачи!

20.07.2017, 15:28

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034