Возможное недопонимание по продлению трудового договора - ситуация и решение
Вы можете проверить Ваш трудовой договор на соблюдение статьи 57 содержание трудового договора на сайте https://онлайнинспекция. Рф/precheck/148
Здравствуйте, на первом листе договора написано, что вы принимаетесь на работу без испытательного срока, но договор заключен на определенный срок, исходя из текста вашего вопроса срок договора - до 09.04.2019, если вы продолжаете работать то ваш договор можно будет квалифицировать как бессрочный.
То есть, договор автоматически продлится? Просто мне сейчас сказали, что это нигде не указано и когда я скажу, что ухожу в декрет, мне могут просто напросто ответить - договор с вами не был продлен, поэтому до свиданья.
Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день)).
«п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.
П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.
П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается.
Это указано в ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации:
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.".
Т.е. по общему правилу продление осуществляется автоматически, однако существует письмо Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6-1 в котором содержится рекомендация к заключению дополнительного соглашения, предусматривающего внесение изменений в трудовой договор в части срока его действия.
При этом следует иметь ввиду, что письмо Роструда несёт лишь рекомендательный характер.
Для Вашего спокойствия Вы можете предложить работодателю заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его срока действия, со срочного на заключенный на неопределенный срок. Имейте ввиду, что работодатель может Вам в этом отказать, т.к. данное дополнительное соглашение оформлять не обязательно, но может и согласиться, попробуйте.
Также дополнительно можете запросить справку с места работы о том, что Вы работаете в данной организации по настоящее время (проследите, чтобы справка была оформлена от даты после истечения срока действия трудового договора) она будет подтверждать факт продолжения работы после истечения срока действия трудового договора, в связи с чем трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.
Могу ли я попросить в отделе кадров какое-либо доп. соглашение, подтверждающие, что мой договор продлен?
Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством РФ и ГК РФ трудовой договор должен быть оформлен на неопределенный срок, если договор срочный то он продлевается на основании приказа работодателя, в связи с этим можете просить соглашение о продлении. Удачи.
То есть без дополнительного соглашения этот договор не считается продленным? Я просто боюсь, что как только скажу об уходе в декрет, мне сразу же ответят, что договор не был продлен, ведь я нигде не подписывать приказ о его продлении, все типо автоматически происходит. На руках-то у меня тот договор, где прописано что он действует по 09.04.
Разумеется они вам скажут, что договор не продлен, зачем им вас содержать на декрете?
Прочитайте еще раз внимательно ответ. И без дополнительного соглашения договор будет считаться продленным.
Для своего спокойствия возьмите справку о которой я писала в ответе, если работодатель задним числом в нарушении закона оформит увольнение, она будет Вашим дополнительным доказательством, к ряду общих.
Работодатель перевел зарплату за период после истечении срока действия договора? Если это так, то это еще одно доказательство его перевода на неопределенный срок.
Тем более если Вы в положении, то Ваш даже срочный трудовой договор работодатель обязан продлить до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ), но это не Ваша ситуация, Вам работодатель уже изменил срок действия трудового договора на неопределенный (не зная о Вашей беременности) не уволив Вас 8 апреля - в срок окончания трудового договора.
И как быть? Это же незаконно получается. Говорят одно, а на деле другое получается.
То что они говоря не имеет никакого значения, имеет значения только договор.
Это я уже поняла. Так, как мне быть? Какую потребовать бумагу, где будет указано, что договор продлен?