Возможное недопонимание по продлению трудового договора - ситуация и решение

Вопрос №15623908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2019, 22:28

Я устроилась на работу 09.01.19. У меня был трудовой договор с испытательным сроком до 09.04.19. Я уточнила в отделе кадров, нужно ли продлевать договор его, на что мне сказали, что нет, идёт автоматическое продлевание - пролонгация. Но, в договоре, который у меня на руках, нигде это не указано. И в самом договоре так и стоит обозначение, что это трудовой договор с испытательным сроком до 09.04 19. Я ухожу в декрет в июне, на работе еще не в курсе. Не получится ли так, что они мне скажут, что договор не продлен? Копию тотального листа прилагаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете проверить Ваш трудовой договор на соблюдение статьи 57 содержание трудового договора на сайте https://онлайнинспекция. Рф/precheck/148

15.04.2019, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, на первом листе договора написано, что вы принимаетесь на работу без испытательного срока, но договор заключен на определенный срок, исходя из текста вашего вопроса срок договора - до 09.04.2019, если вы продолжаете работать то ваш договор можно будет квалифицировать как бессрочный.

15.04.2019, 10:23

То есть, договор автоматически продлится? Просто мне сейчас сказали, что это нигде не указано и когда я скажу, что ухожу в декрет, мне могут просто напросто ответить - договор с вами не был продлен, поэтому до свиданья.

15.04.2019, 11:26

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день)).

«п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

15.04.2019, 11:34

Увольнение беременной по инициативе работодателя не допускается.

15.04.2019, 11:34

Это указано в ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации:

"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.".

Т.е. по общему правилу продление осуществляется автоматически, однако существует письмо Роструда от 20.11.2006 г. № 1904-6-1 в котором содержится рекомендация к заключению дополнительного соглашения, предусматривающего внесение изменений в трудовой договор в части срока его действия.

При этом следует иметь ввиду, что письмо Роструда несёт лишь рекомендательный характер.

Для Вашего спокойствия Вы можете предложить работодателю заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении его срока действия, со срочного на заключенный на неопределенный срок. Имейте ввиду, что работодатель может Вам в этом отказать, т.к. данное дополнительное соглашение оформлять не обязательно, но может и согласиться, попробуйте.

Также дополнительно можете запросить справку с места работы о том, что Вы работаете в данной организации по настоящее время (проследите, чтобы справка была оформлена от даты после истечения срока действия трудового договора) она будет подтверждать факт продолжения работы после истечения срока действия трудового договора, в связи с чем трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

15.04.2019, 12:14

Могу ли я попросить в отделе кадров какое-либо доп. соглашение, подтверждающие, что мой договор продлен?

15.04.2019, 11:37

Здравствуйте, в соответствии с трудовым законодательством РФ и ГК РФ трудовой договор должен быть оформлен на неопределенный срок, если договор срочный то он продлевается на основании приказа работодателя, в связи с этим можете просить соглашение о продлении. Удачи.

15.04.2019, 11:42

То есть без дополнительного соглашения этот договор не считается продленным? Я просто боюсь, что как только скажу об уходе в декрет, мне сразу же ответят, что договор не был продлен, ведь я нигде не подписывать приказ о его продлении, все типо автоматически происходит. На руках-то у меня тот договор, где прописано что он действует по 09.04.

15.04.2019, 12:22

Разумеется они вам скажут, что договор не продлен, зачем им вас содержать на декрете?

15.04.2019, 12:25

Прочитайте еще раз внимательно ответ. И без дополнительного соглашения договор будет считаться продленным.

Для своего спокойствия возьмите справку о которой я писала в ответе, если работодатель задним числом в нарушении закона оформит увольнение, она будет Вашим дополнительным доказательством, к ряду общих.

Работодатель перевел зарплату за период после истечении срока действия договора? Если это так, то это еще одно доказательство его перевода на неопределенный срок.

Тем более если Вы в положении, то Ваш даже срочный трудовой договор работодатель обязан продлить до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ), но это не Ваша ситуация, Вам работодатель уже изменил срок действия трудового договора на неопределенный (не зная о Вашей беременности) не уволив Вас 8 апреля - в срок окончания трудового договора.

15.04.2019, 12:46

И как быть? Это же незаконно получается. Говорят одно, а на деле другое получается.

15.04.2019, 12:31

То что они говоря не имеет никакого значения, имеет значения только договор.

15.04.2019, 12:32

Это я уже поняла. Так, как мне быть? Какую потребовать бумагу, где будет указано, что договор продлен?

15.04.2019, 12:58