Хабаровск, 20.07.2017, 18:16

Должен ли я оплачивать коммунальные услуги за 1/7 доли в квартире, где я не проживаю?

Вопрос №12882954 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2017, 18:16
У меня была 1/7 доля в четырех комнатной квартире. Должен ли я оплачивать ком. услуги моей доли в квартире если я в этой квартире не проживаю и не прописан. Позже я свою долю продал жене моего брата. А сейчас она подала иск в суд, чтобы я ей уплатил за все время коммунальные расходы по моей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы являелись собственником доли, то соответственно исходя из данной доли Вы должны были оплачивать коммунальные услуги, также общедомовые расходы

это обязанность установлена жилищным кодексом.

20.07.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да должны.

ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

20.07.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кто определяет, сколько я должен платить за комунальные услуги, моей проданной доли 1/7

кто расчитывает сумму?

21.07.2017, 18:29

Здравствуйте! Если другой собственник оплатил коммунальные услуги, то имеет право взыскать коммунальные платежи в размере 1/7 части от суммы, уплаченных им платежей.

21.07.2017, 18:40

1\7 от всей суммы коммунальных платежей на всю квартиру вы и должны были платить до тех пор., пока долю не продали. С момента когда продали ничего не должны никому платить по ст.209.210 ГК РФ.

21.07.2017, 18:40

Сами должны определять, исходя из общего начисления коммунальных услуг, ее размера вашей доли. В случаях предусмотренных законом, можно сделать перерасчет, если есть основания, то есть если вы не жили какое то время. Это по тем коммунальным услугам, которые рассчитываются по нормативу без счетчика.

21.07.2017, 18:47