Москва, 20.07.2017, 18:38

Как оплачиваются коммунальные платежи за незарегистрированное жилое помещение и соответствующие нормативные документы.

Вопрос №12883065 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 18:38
Как оплачиваются коммунальные платежи за жилое помещение собственником, который в этом помещении не зарегистрирован. И если можно, со ссылкой на нормативные документы. Спвсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр

Как собственник Вы должны знать, что именно собственник жилого помещения несет бремя его содержания, включая оплату коммунальных услуг в соответствии со статьей 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

20.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Александр! Квитанции будут приходить по адресу вашей прописки. Если в обслуживающих ваш дом организациях созданы личные кабинеты для пользователей, то можете зарегистрироваться и узнавать о состоянии задолженности, оплачивать услуги через личный кабинет дистанционно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я спросил о механизме оплаты. Собственник проживает по другому адресу, который может быть неизвестен управляющей компании, начисляющей коммунальные платежи. Т.е. платежи начисляются, но по адресу их доставки никто не проживает. Как быть в этом случае?

20.07.2017, 18:49

Александр, Вы являетесь собственником квартиры по определенному адресу и соответственно все кваитанции Вам будут приходить на этот адрес

По другому адресу Вам никто их доставлять не будет

20.07.2017, 18:52

Добрый вечер, Александр! Квитанции будут приходить по адресу вашей прописки. Если в обслуживающих ваш дом организациях созданы личные кабинеты для пользователей, то можете зарегистрироваться и узнавать о состоянии задолженности, оплачивать услуги через личный кабинет дистанционно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 19:13