LSN Messenger
Пермь, 20.07.2017, 20:04

Юридическая ситуация - внесение залога и ожидание наследства

Вопрос №12883483 из г. Пермь
опубликован 20.07.2017, 20:04
Мы заключаемых предварительный договор на куплю квартиры и вносим залог 50 тысяч рублей. Но! Хозяева квартиры вступят в наследство только через три недели. Разве так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как свидетельство о праве на наследство не получено, и право собственности на квартиру не зарегистрировано, данные граждане не вправе распоряжаться имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Теоретически это возможно.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

20.07.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ну а почему нет? Можно, вы же составляете договор купли-продажи предварительный, Поэтому после того как хозяева квартиры станут собственниками заключите основной договор. Случае если договор заключён не будет вам обязаны будут вернуть задаток в двойном размере.

20.07.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да можно так, потому и заключается предварительный договор, что что то препятствует заключить сейчас договор основной, они несут такую же ответственность по нему как и вы по задатку.

20.07.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Насколько мне известно, если мы решим разорвать предварительный договор, а такое возможно по истечению рех недель. Не на улице же нам жить, то задаток остается у агенства недвижимости.

20.07.2017, 20:39

Здравствуйте, если данная сумма будет указана именно как задаток, то она останется у другой стороны. Если сумма не обозначена в качестве задатка, то это аванс, который подлежит возврату.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 20:41

Все зависит от условий предварительного договора. Изучите договор повнимательней. Вы можете требовать внесения изменений в предварительный договор.

20.07.2017, 20:42

Все правильно, для того и вноситься задаток, но если они не выполнят свои обязательства в указанный в договоре срок, то уже они несут ответственность и обязаны будут возвратить задаток в двойном размере.

20.07.2017, 20:47

Здравствуйте. НЕ правильно Вам известно. Но агенство недвижимости будет давить именно на это.

Никакого задатка в данном случае быть не может. Поскольку договор купли-продажи не заключен. Предварительный договор не является договором купли-продажи. Поэтому и говорить о невозвратности суммы АВАНСА нельзя.

Это - именно аванс, а не задаток. И должен быть возвращен. Если добровольно отказывают - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.07.2017, 20:50