Исполнительный лист и требования активбизнесколлекшн - что делать в данной ситуации и какие ответные действия предпринять

Вопрос №12883507 из г. Курган
опубликован 20.07.2017, 20:26
Прошел суд, по исполнительному листу судебные пристава взыскивают 50% с заработной платы, а специалисты из активбизнесколлекшн требуют погашения всей суммы. Звонят постояннно и угрожают приездом специалистов. Что делать? Мои ответные действия? Говорил им что буду общаться через приставов им параллельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать? Поставьте на телефон программу "Антиколлектор", смените домашний номер телефона, чтобы оградить себя от бесконечного трезвона и бесполезных разговоров. Напишите на них заявление в полицию о вымогательстве, также напишите жалобу в Центробанк, на банк, который, вам выдал деньги и потом передал ваше дело этой конторе.

21.07.2017, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу непосредственно в прокуратуру надзор по нарушениям в сфере кредитования если имеется исполнительный лист и исполнительное производство в таком случае коллекторы не имеют права требовать полностью погашения долга. Хорошего приятного вечера.

20.07.2017, 20:27

Отморозки слушают только себя.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2017, 20:40

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в произвольной форме в прокуратуру.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.07.2017, 00:04

Я объяснил коллекторам, что с меня взыскивают по исполнительному производству, но они все равно гнут на то что есть судебный приказ.

20.07.2017, 20:38

Отморозки слушают только себя.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы),

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.07.2017, 20:40

Вы имеете право вообще не контактировать с коллекторами. Платите по решению суда, если в отношении вас имеется исполнительное производство.

20.07.2017, 20:40

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера.

20.07.2017, 20:44

Добрый вечер. Поэтому Вам необходимо писать жалобу непосредственно в прокуратуру надзор по нарушениям в сфере кредитования. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 20:48

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в произвольной форме в прокуратуру.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.07.2017, 00:06

О каком приказе вы говорите? Если это судебный приказ, по которому сейчас идет взыскание, то сделайте так, как вам советуют: жалобы на звонящих в полицию, прокуратуру, Центробанк. Если с вас взыскала именно эта контора и не подала приказ приставам, то пусть подают приказ приставам.

21.07.2017, 10:01