Липецк, 20.07.2017, 20:20

Наследник безвинно столкнулся с долгом по электроэнергии - кто должен платить и что будет, если не заплатить?

Вопрос №12883570 из г. Липецк
опубликован 20.07.2017, 20:20
1.6 года назад умер мой брат-собственник дома. Наследников много, в наследство до сих пор никто не вступил. Я оформила на себя лицевой счет на электроэнергию, не являясь собственником дома (по справке, что я наследник). При опломбировании счетчика выяснилось, что за электроэнергию большой долг от предыдущего собственника. Ранее при открытии счета никакого долга не была. Должна ли я платить задолженность, если я не являюсь собственником дома? Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, я не вселилась. Я пользуюсь только земельным участком и электричеством в летнее время. Я все равно считаюсь фактически принявшей наследство?

20.07.2017, 20:27

Нет, это еще не фактическое принятие наследства. Вы фактически пользуетесь имуществом.

С учетом того, что наследников много, то тот кто погасит долг, будет иметь преимущество перед остальными, как осуществление заботы о самом наследстве.

20.07.2017, 20:30

Если вы вселились в этот дом и фактически его приняли, то обязаны платить по всем долгам за данную собственность.

Энергокомпании все равно кто принял или нет наследство. Пользуетесь электричеством - платите.

20.07.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, я не вселилась. Я пользуюсь только земельным участком и электричеством в летнее время. Я все равно считаюсь фактически принявшей наследство?

20.07.2017, 20:27

Нет, это еще не фактическое принятие наследства. Вы фактически пользуетесь имуществом.

С учетом того, что наследников много, то тот кто погасит долг, будет иметь преимущество перед остальными, как осуществление заботы о самом наследстве.

20.07.2017, 20:30