LSN Messenger
Абакан, 20.07.2017, 20:23

Русалу с похмелья отстранили, но потом допустили обратно - вопрос о ее увольнении в процессе решения

Вопрос №12883579 из г. Абакан
опубликован 20.07.2017, 20:23
Попался на проходной русала с похмелья... Отстранили, на следующий день допустили... Пока сказали работать, вопрос решается. ... Уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отстранили-акт составили? Объяснительную написали? Если этого не было, то не смогут уволить по статье 81 ТК РФ.Это будет увольнение с нарушением норм трудового законодательства.

20.07.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Нет, уволить вас по такой причине не имеют право, если не составлялся акт о состоянии опьянения в таком случае.

20.07.2017, 20:24

Если факт нахождение в состоянии алкогольного опьянения документально не был зафиксирован и работник ничего не подписывал, то наверняка не уволят.

20.07.2017, 20:24

Попался на проходной русала с похмелья...

--- Здравствуйте, а вы и сейчас с похмелья видимо? Могут и уволить. Безработных полно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Сама ты с похмелья....
Я практически не пью

Здравствуйте.

Если был составлен акт о состоянии алкогольного опьянения то могут уволить. Если не составлен то не уволят.

20.07.2017, 20:25

Добрый вечер! Если вы не проходили медицинского освидетельствования, то уволить вас не смогут, потому что нет доказательств. А вообще это возможно.

Всего наилучшего!

20.07.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все составили, об'яснительную написал...

20.07.2017, 20:30

Имеют право уволить

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

20.07.2017, 20:33

Добрый вечер! Значит вас могут уволить в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка. Смотрите статью 193 тк рф

Всего наилучшего!

20.07.2017, 20:38

В этом случае имеют право уволить в течение месяца с соблюдением процедуры увольнения. Ст.81 п.6 б

появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

20.07.2017, 20:46