Пьяный на работу вышел - может ли инструктор уволить мужа без медосмотра?
Уволен за пьянство сотрудник может быть в следующем порядке:
Обнаружение факта появления сотрудника на работе пьяным. Это может сделать любой из сотрудников или третьи лица (например, клиенты коммерческой организации), которые поняли, что работник пьян.
Фиксация данного факта и составление необходимых документов.
Отстранение работника от выполнения трудовой функции.
Предъявление требования о даче письменных объяснений. Это является обязанностью работодателя, которую нельзя игнорировать.
Увольнение. Процедура увольнения заключается в составлении необходимых документов, ознакомлении с ними сотрудника, выдаче ему их копий.
ст. 81 ТК РФ