Доплата к пенсии за наличие двух детей - что это и положена ли она?
Здравствуйте.
Надбавка положена только неработающим пенсионерам, у кого на иждивении есть несовершеннолетние дети.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей, если ранее не представлялись (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Нет оснований для доплаты к пенсии. Смотрите Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Какие-то интернет-слухи о якобы доплате к пенсии за двоих совершеннолетних детей.