Москва, 20.07.2017, 21:03

Определение статуса молодого специалиста и выплаты в зависимости от места работы

Вопрос №12883625 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 21:03
Я окончила педагогический колледж в 2016 году в ИЮНЕ (бюджет, очное) . пошла работать по специальности воспитателем в АПРЕЛЕ 2017. считаюсь ли я молодым специалистом и должна ли получать какие-то выплаты? Зависит ли выплата от места (город или деревня) где я работаю? Сколько лет можно считаться молодым специалистом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый вечер!

Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30–35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.

В некоторых случаях статус молодого специалиста может быть продлен до 6 лет:

при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;

обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);

нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Льготы везде разные - это региональное законодательство.

20.07.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Читала много об этом, но все-таки не нашла точной информации, могли бы уточнить, молодой специалист - это тот кто закончил среднее специальное и пошел по специальности в течение года или тот кто сразу после получения среднего специального пошел работать по специальности и после заключения трудового договора может являться молодым специалистом и получать доплату?

Если я пошла работать по специальности через 10 месяцев после получения диплома, также учусь в институте на заочном отделении, я являюсь сейчас молодым специалистом?

20.07.2017, 22:10

Юлия, в том то и дело, что разные региональные законодательства по разному трактуют этот статус, где то - тех, кто впервые заключил трудовой договор, считают молодым специалистом, вне зависимости от даты окончания обучения, где то в течении 3 месяцев надо устроится.

Например, действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:

возраст до 35 лет;

наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;

начало педагогической деятельности не позднее чем через 3 месяца после получения диплома.

20.07.2017, 22:16