При продаже автомобиля должен ли я получить нотариально заверенное согласие супруги, согласно п.3 ст.35 СК?
Эдравствуйте! Я проживаю с супругой раздельно. В браке куплен автомобиль.
35 СК РФ.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует с согласия другого супруга.
Это значит, нотариальное согласие НЕ ТЕБУЕТСЯ, так как предполагается, что вы достигли согласия.
Однако сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.