Отказ от приватизации и гарантированная прописка в новой квартире - как оформить долю и сохранить права?
Здравствуйте, Светлана! А не проще ли, если мама напишет в двустороннем документе под названием договор: обязуюсь выкупить у Светланы ее долю в квартире за 500000 руб., а Вы в свою очередь обязуетесь продать долю за оговоренную сумму.
Приватизация - это БЕСПЛАТНАЯ передача государством в собственность пользователю квартирой по договору социального найма жилой площади. Приводимое Вами обязательство мамы не будет иметь юридической силы, если говорить о выкупе права на приватизацию.
Кроме того, Статья 577. "Отказ от исполнения договора дарения" предусматривает:
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
вам не надо отказываться от приватизации, тогда и беспокоится не придеться о регистрации, можете продать квартиру и приобрести 2-комнатную, в договоре купли-продаже указывайте и себя в качестве продавца
гарантия одна- участие в приватизации
Ответ на 1)вопрос понятен, спасибо. А на 2)-й вопрос? Может ли мама еще до продажи квартиры у натариуса написать к примеру следующее: Я ............ФИО....., обязуюсь с продажи квартиры подарить .........ФИО(мне)......... 500 000руб.