LSN Messenger
Ярославль, 20.07.2017, 23:18

Необходимость определения суда о вступлении в дело третьих лиц и возможное нарушение ГПК РФ

Вопрос №12884280 из г. Ярославль
опубликован 20.07.2017, 23:18
43 ст ГПК РФ О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. Если судом такое определение не выносилось, а в мотивированном решении суд ссылается на представителя ОАО как на третье лицо, которое полагает, что требования истца обоснованно и подлежит удовлетворению. Имеет ли здесь место нарушение ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в деле участвует третье лицо, то суд обязан вынести определение об допуске к участию в деле в качеств третьего лица. При этом может быт вынесено протокольное определение, то есть запись сделана в протоколе судебного заседания.

20.07.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеет место нарушение. Но я думаю, что такое определение имеется в материалах дела, иначе, решение будет отменено в случае его обжалования.

20.07.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Суд не всегда выносит определение о привлечению 3 лица к участию в деле Это может быть произвольное определение и отражается это в протоколе судебного заседания

20.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В протоколе никаких записей нет. Можно ли тогда оспорить вообще участие представителя ОАО в судебном процессе?

20.07.2017, 23:29

Если третье лицо первоначально не было указано в иске, то оно могло быть привлечено судом, об этом выносится либо самостоятельное определение, либо протокольное. Если ничего этого нет, то участие лица в процессе незаконно.

20.07.2017, 23:30

Если Вы не согласны с решением суда, то имеете право подать апелляционную жалобу на рушение суда, в том числе указать на отсутствие определения о привлечении третьего лица.

20.07.2017, 23:31