Хабаровск, 21.07.2017, 03:36

Оспаривание суммы долга по ЖКХ.

Вопрос №12884614 из г. Хабаровск
опубликован 21.07.2017, 03:36
Оспаривание суммы долга по жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не своевременно вносите плату за коммунальные услуги, то УК вправе начислять Вам неустойку от суммы задолженности.

Однако же, если Вы не согласны, то имеете право обжаловать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Подскажите, решение суда или судебный приказ уже вынесен?

21.07.2017, 03:38

Евгения, чтобы Вам ответить мы должны увидеть вопрос. Сформулируйте его и напишите. Либо обратитесь к выбранному юристу сайта с личным сообщением. Удачи Вам!

21.07.2017, 03:34

Судебный приказ вынесен, но уже написала заявление в суд об отмене данного приказа.

21.07.2017, 03:44

Здравствуйте еще раз.

Вы все сделали верно - обратились с заявлением на отмену судебный приказ.

Теперь взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Вам потом, после получения копии искового заявления, надо самостоятельно рассчитать неустойку и представить в суд контррасчет.

21.07.2017, 03:47