LSN Messenger
Ульяновск, 21.07.2017, 07:09

Положена ли мне доплата за рождение 2 детей, если я являюсь работающей пенсионеркой, мне 61 год и у меня есть сын (1977 г. рождения) и дочь (1990 г. рождения)?

Вопрос №12884946 из г. Ульяновск
опубликован 21.07.2017, 07:09
Я, Татьяна Александровна, мне 61 год, работающая пенсионерка. Дети, сын-1977 г. рождения и дочь-1990 г. рождения. Положена ли мне доплата за рождение 2 детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Доплата к пенсии полагается только пенсионерам, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети.

21.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! За рождение не положена. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

21.07.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доплата к пенсии за детей распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном обеспечении лица преклонного возраста.

Удачи.

21.07.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае если находится на иждивении ребенок то положена.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 2016 г. были изменения, о которых я узнала только сейчас, доплаты за 2 детей, может я вопрос не правильно сформулировала. Какие доплаты за детей начисляются к пенсии?

21.07.2017, 07:17

Добрый день! Согласно изменениям доплата положена в том случае если дети находятся на Вашем иждивении и не совершеннолетние, либо до 23 лет, и учатся на очной форме обучения. Т.е. если Вы их полностью содержите. Но исходя из Вашего вопроса дети уже взрослые, так что доплат не положено. Почему то достаточно часто трактуют норму по другому эту.

21.07.2017, 07:22

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

21.07.2017, 07:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в Пенсионный фонд РФ с заявлением. В соответствии с законодательством РФ.

21.07.2017, 10:29