Недействительность условий договора купли-продажи жилого помещения при наличии прав третьих лиц - соответствие закону и последствия

Как вы думаете, пример из суда " Из существенности характера данного условия следует, что оно должно быть согласовано независимо от того, существуют ли подобные лица или нет. В последнем случае в договоре должно содержаться положение о том, что лица, сохраняющие право пользования им после перехода права собственности к покупателю, отсутствуют. При согласовании данного условия договор продажи жилого помещения следует считать заключенным независимо от того, соответствуют ли указанные данные действительности или нет. Иное, по мнению суда, противоречит понятию "существенное условие" (п. 1 ст. 432 ГК РФ), поскольку перечень лиц и характер их прав не имеют никакого отношения ни к существенным условиям, ни к содержанию договора вообще, так как отражают реально существующие права третьих лиц, действующие абсолютно независимо от каких-либо соглашений между продавцом и покупателем жилья, а потому не требующие да и не допускающие никакого согласования. Из смысла взаимосвязанных положений приведенных выше норм материального права, подлежащих применению в спорных правоотношениях, следует, что в пункте 1 статьи 558 ГК РФ речь идет не о существенном условии договора в точном смысле ст. 432 ГК РФ. На продавце лежит обязанность предупредить покупателя о правах третьих лиц на товар, но ее неисполнение не препятствует признанию договора заключенным, а лишь делает его неустойчивым, поскольку в силу ст. 460 ГК РФ неисполнение продавцом обязанности передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц, дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи". это соответствует закону?
Лучший ответ

Данные выводы соответствуют закону. Подобная трактовка понятия существенного условия договора основано на Гражданском Кодексе

Нужно все решение видеть в контексте и совокупности ситуации. А характеризовать выдержку не понимая все детали неверно. Если вы считаете, что нарушены права, то обжалуйте.

Мне не понятно, перечень лиц сохраняющие право пользования при смене собственника согласно ст 558 не является существенными, согласно вышеуказанному?

Если что то непонятно читайте учебник по гражданскому праву. Перечень существенных условий указан к в ст 432 гк рф и все остальные условия в понимании гк рф существенными не являются соответственно стороны в договоре могут их указывать а могут нет.