Требования к перечню лиц с правом пользования жилым помещением в договоре продажи - важное условие

Добрый день. Подскажите, где именно в законе написано что согласно 558 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.-что не указание этого-договор считается не заключенным?

Лучший ответ

В гражданском кодексе указано

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

.

Здравствуйте,

Нигде такого не написано, собственник имеет полное право продать свою квартиру и новый собственник жилья выселит всех, кто ранее мог пользоваться жилым помещением

Желаю Вам удачи и всех благ!

.

Здравствуйте! Не считается, но лицо, чье право нарушено, может обратиться за защитой нарушенного права в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

.

Добрый день. Вы процитировали ст. 558 Гражданского Кодекса. Т.е. такое условие считается существенным.

В соответствии с ч. 1. ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, в случае несогласования условия, считающегося существенным, в вашем случае, предусмотренного ст. 558 ГК РФ, договор считается незаключенным.

В перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, по смыслу пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ входят только лица, которые после смены собственника сохраняют право пользования жилым помещением в силу закона. К таким лицам, например, относятся лица, проживающие в жилом помещении в силу завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса РФ), наниматель по договору коммерческого найма и постоянно с ним проживающие (статья 672 Гражданского кодекса РФ), получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 602 Гражданского кодекса РФ).

.