Киров, 01.12.2017, 07:08

Требования к перечню лиц с правом пользования жилым помещением в договоре продажи - важное условие

Вопрос №13547709 из г. Оренбург
опубликован 01.12.2017, 07:08
Добрый день. Подскажите, где именно в законе написано что согласно 558 Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.-что не указание этого-договор считается не заключенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском кодексе указано

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

01.12.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

Нигде такого не написано, собственник имеет полное право продать свою квартиру и новый собственник жилья выселит всех, кто ранее мог пользоваться жилым помещением

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте! Не считается, но лицо, чье право нарушено, может обратиться за защитой нарушенного права в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.12.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
.

Добрый день. Вы процитировали ст. 558 Гражданского Кодекса. Т.е. такое условие считается существенным.

В соответствии с ч. 1. ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, в случае несогласования условия, считающегося существенным, в вашем случае, предусмотренного ст. 558 ГК РФ, договор считается незаключенным.

В перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, по смыслу пункта 1 статьи 558 Гражданского кодекса РФ входят только лица, которые после смены собственника сохраняют право пользования жилым помещением в силу закона. К таким лицам, например, относятся лица, проживающие в жилом помещении в силу завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса РФ), наниматель по договору коммерческого найма и постоянно с ним проживающие (статья 672 Гражданского кодекса РФ), получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 602 Гражданского кодекса РФ).

01.12.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
.

Что значит- только лица, которые после смены собственника сохраняют право пользования жилым помещением в силу закона? Которые не собираются выписываться и выезжать?

01.12.2017, 07:28

Здравствуйте,

Если вы отказались от приватизации и сохранили право проживания в квартире, то после смены собственника вы это про утрачиваете

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 07:31

Доброго вам дня. Таким лицом например может быть человек, который в свое время написала отказ от приватизации у него есть пожизненное право проживания в этой квартире.

01.12.2017, 07:32

Здравствуйте! ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Имеется ввиду, что если имеются граждане с правом постоянного проживания, например, которые в процессе приватизации отказались от включения в договор в пользу собственника, они должны быть указаны в договоре купли продажи, как сохраняющие это право после продажи жилого помещения.

01.12.2017, 07:43

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это отказавшиеся от приватизации, которых нельзя признать утратившими право пользования на основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, т.к. у них сохраняется право пожизненного пользования квартирой, от приватизации которой они отказались.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 07:57