Может ли ребёнок 17 лет проживать один с согласия и при обеспечении мамы в 1/2 доли своей собственности.
Семейного кодекса РФСтатья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Доброго вам времени суток. Ребёнок имеет право проживать отдельно только с согласия своих родителей. Удачи вам и всего наилучшего.
Ребёнок не может проживать один даже при наличии согласия родителей, поскольку места жительства несовершеннолетнего ребенка - это место жительства его родителей или одного из них в соответствии с действующим гражданским законодательством
Поэтому если родители позволяют ребёнку жить одному, то таких родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.
Да, может, доверенность ему не нужна, он также самостоятельно может оплачивать коммунальные платежи, если платить не будет и нет дохода - долги взыщут с законных представителей - родителей.
Здравствуйте.
Ребенок вправе с согласия родителей проживать отдельно, тем более ребенку уже 17 лет.
Спасибо за обращение на наш сайт.