Пропущенный срок замены загранпаспорта в Германии - куда обратиться для подтверждения проживания в РФ?
Моя подруга проживает в германии. Упустила срок замены российского загранпаспорта. Теперь нужно подтверждение проживания в рф. Т.к. муж был военным в 1992 году они были временно прописаны в воинской части, пока достраивали дом для проживания где то 6 месяцев. Теперь фмс отвечает, что т.к. прописка была временной, подтвердить постоянное проживание в рф не могут. Подскажите, куда обращаться. Есть распоряжение МО от 1992 г. О прописке в воинских частях. Спасибо. Светлана.
В данной ситуации подтвердить факт постоянного проживания на территории Российской Федерации в определенный период можно только в судебном порядке, для чего необходимо будет обращаться в районный суд в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса. Данные дела рассматриваются в порядке особого производства и обычно никакой сложности не представляют. Вам необходимо будет обращаться к юристу или адвокату с документами для составления заявления, так как потребуется реальная юридическая помощь.
Светлана,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.