LSN Messenger
Тула, 21.07.2017, 10:57

Возможно ли прописаться в приватную 3-комнатную квартиру после смерти отца, если в ней есть доля у его брата и никто не проживает?

Вопрос №12885874 из г. Тула
опубликован 21.07.2017, 10:57
Могу ли я прописаться в приват. 3-комн. Кварт. После смерти отца в июне 2017. В кварт. Есть доля у его брата. Но в кварт. Никто не прожив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас есть доля в права общей долевой собственности то Вы можете зарегистрироваться. Если доли нет - то регистрация возможна только с согласия всех собственников квартиры.

21.07.2017, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно можете, если вы один из наследников (ст. 1142 ГК РФ). Со свидетельством о праве на наследство уже можно прописаться. Мнение брата в данном случае значения иметь не будет.

21.07.2017, 10:58

Если у Вас есть доля в квартире, то можете туда прописаться.

Если нет, то и прописка невозможна без разрешения собственника квартиры.

Такая ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

21.07.2017, 10:59

Здравствуйте

Вам надо вступить в наследство и зарегистрировать право собственности, далее сможете зарегистрироваться

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.07.2017, 11:00

--- Здравствуйте Галина, На данный момент вы не сможете зарегистрироваться в квартиру, без согласия второго собственника, а у вас пока нет права собственности даже на долю в квартире. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 11:03

Пока не зарегистрируете право собственности на долю в данной квартире, зарегистрироваться в ней без разрешения остальных собственников не сможете. Ст.247 ГК РФ.Не верьте тому что Вас могут зарегистрировать по справке, о том что Вы являетесь наследником, это совершенно не так, в этой справке не указывается состав наследства и кроме того принять наследство, это право, а влруг Вы его не реализуете и окажетесь зарегистрированной на чужой жилплощади без разрешения собственников.

21.07.2017, 11:16

Вам нужно вступить в права, как наследник. Для начала подать заявление на вступление в наследство, затем через пол года получить свидетельство о праве на наследство, потом сможете зарегистрироваться в этом жилом помещении. Также вы можете зарегистрироваться с согласия брата отца. Сейчас вы пока не собственник, статья 209 ГК РФ, поэтому сделать ничего самостоятельно не сможете.

21.07.2017, 11:24

Здравствуйте. Если брат согласен, то никаких проблем быть не должно. В силу ст 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом

Если нет, то можете только после принятия наследства. Вы как наследник первой очереди имеете на это право, если конечно нет завещания. Для оформления наследства не имеет значения, в какой собственности пребывает приватизированная квартира долевой или совместной.

21.07.2017, 11:49

Здравствуйте, уважаемая Галина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваш отец имел долю собственности в этой квартире, то Вы, как наследник первой очереди согласно 1142 Гражданского кодекса РФ, вправе получить в качестве наследства от отца его имущество, в т.ч. долю собственности в этой квартире. Вот тогда Вы вправе будете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в этой квартире согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Извините, что слишком кратко разъяснил Вам ваш очень серьезный юридический вопрос, но для более полного разъяснения нужна от Вас более полная информация по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

21.07.2017, 13:02

Сначала нужно оформить свидетельство о праве на наследство и после этого только можно будет прописаться в этой квартире.

21.07.2017, 16:47

В прив. Кварт. На данный момент никто не прожив. После смерти моего отца в июне, моих бабушки и дедушки. У меня доля есть. Брат отца недавно по завещ. Матери оформил в насл. Её долю. Могу ли я прописаться в квартиру?

21.07.2017, 12:04

Добрый день!

Да, если вы имеете долю в праве собственности на квартиру, вы можете прописаться без согласия других собственников.

21.07.2017, 12:05

Если у вас есть доля в данной квартире в собственности вы можете спокойно в ней прописаться не спрашивая ни у кого согласия.

21.07.2017, 12:06

Доброго времени суток. После оформления наследства и получения свидетельства о праве на наследство Вы имеете право прописаться как собственник доли или всей квартиры.

21.07.2017, 12:11

Галина, если у Вас есть доля собственности в этой квартире, то "прописаться" Вы в неё не сможете, но ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в этой квартире на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Вы сможете.

Удачи!

21.07.2017, 13:05