LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 21.07.2017, 12:23

Имеет ли право следователь распоряжаться информацией с телефона нашего погибшего сына?

Вопрос №12886334 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.07.2017, 12:23
Имеет ли право следователь распоряжаться информацией с телефона нашего погибшего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, поскольку следователь является субъектом уголовно-процессуальной деятельности в случае возбужденного уголовного дела он имеет право использовать информацию с телефона вашего погибшего сына зависимости от ситуации.

21.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нет, распоряжаться он никак не может, он может только эту информацию внести в дело, если она имеет значения для расследования уголовного дела, третьим лицам такую информацию передавать запрещено.

21.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Однозначно не имеет такого права следователь, особенно, если телефон приобщен был в качестве вещественного доказательства.

21.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Не имеет. Пишите на него жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Добрый день. Если телефон есть доказательство по делу, то по его взысканию информации, следователь должен вынести постановление и при этом приобщить все документы к материалам дела.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

21.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Законно ли получение информации с телефона нашего погибшего сына без нашего на это разрешения, и должно ли это разрешение оформляться документально? Пожалуйста укажите статью УПК РФ, Спасибо за ответ.

21.07.2017, 12:36

У вас Вопрос сформулирован некорректно, для того чтобы ссылаться на конкретную статью УПК Вы должны указать, каким именно образом следователь используют информацию.

21.07.2017, 12:45

Смотря как он ее получил и распорядился, что он выгоду от этого приобрел или в общий доступ выложил... Ничего непонятно. Вы когда вопрос задаете исходите из того, что нам ситуация неизвестна и мы исходим только из текста вопроса.. А задавая такой вопрос и не давая информации конкретной какой ответ можно дать, только гадать. Уважайте труд юристов и задавайте вопросы корректно, чтобы не приходилось гадать. Нужна конкретика.

21.07.2017, 12:46

Статья 176 предусматривает осмотр, в том числе, предметов. Статья 183 предусматривает возможность выемки предметов. И осмотр и выемка направлены на установление значимых для дела обстоятельств. Что касается согласия иных лиц, то оно требуется следователю только ч случаях, предусмотренных кодексом. Это не ваш случай.

21.07.2017, 12:52