Имею ли я право ознакомиться с материалами дела пока идёт до следственная проверка у меня погиб сын 3 х лет.

Лучший ответ

Сергей, я выражаю ВАМ искреннее соболезнование по поводу гибели Вашего сына.

В ответ на Ваш животрепещущий вопрос могу ответить Вам лишь сухим юридическим ответом.

В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным законодательством РФ:

статья 140 - поводом и основанием для возбуждения уголовного дела служат:

заявление о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном полученное из иных источников;

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступлении.

В соответствии со статьёй 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Теперь переведу на простой обывательский язык.

Я не знаю причину гибели Вашего сына, но если в своём вопросе Вы упомянули о до следственной проверке, то значит возможно здесь может усматриваться криминал.

Следователь или дознователь обязан провести проверку по факту гибели Вашего сына и вынести соответствующее решение, о котором Вас не только должны уведомить, направив в Ваш адрес копию данного решения, но и ознакомить Вас, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, с материалами проверки.

А после ознакомления с материалами проверки и принятым постановлением (в случае отказа в возбуждении уголовного дела) Вы имеете полное право обратиться с жалобой либо:

- к руководителю следственного органа, либо в прокуратуру, в порядке статьи 124 УПК РФ,

- либо в суд, в порядке статья 125 УПК РФ.

Мужайтесь.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Если уголовное дело Еще не возбуждена в таком случае вам необходимо написать на имя начальника заявление об ознакомлении с материалами и в течение 20 дней по вашему ходатайство вас должны ознакомить. Хорошего приятного вечера.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, в случае если идет до следственная проверка и уголовное дело еще не возбуждено, Вы вправе написать заявление с просьбой ознакомить Вас с материалами проверки. Указанное заявление следует писать на имя начальника отдела в котором проводится проверка.