Армавир, 21.07.2017, 12:31

Как попросить перерасчет алиментов на основе МРОТ и не заверенного нотариального соглашения?

Вопрос №12886450 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 12:31
Бывший муж по алиментныому соглашению которое нотариально не заверено, платит 4500, могу ли я пойти к приставам и т.к он не работает уже год просить перерасчета суммы исходя из МРОТ 9500.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Соглашение об уплате алиментов не было заверено нотариально, то оно не имеет юридической силы

поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в общем порядке требовать перерасчета вы не сможете, поскольку ранее Вы не обращались за алиментами в суд.

21.07.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в ТДС исходя из прожиточного минимума. Приставы сами изменить порядок удержаний не могут.

21.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Нет, не сможете предъявить такое соглашение судебному приставу, так как соглашение не имеет юридической силы. Вам нужно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов.

21.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, алиментное соглашение определяет размер алиментов.

21.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Увы, так не получиться, только через суд, поскольку соглашение должно быть обязательно нотариально удостоверено, поэтому в суд устанавливайте размер и уже можете обратиться к приставам.

21.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеет ли значение нотариальное заверение и как расторгнуть такое соглашение?

21.07.2017, 12:37

Да конечно, нотариальное заверение имеет значение и оно обязательно, поэтому по сути соглашение силы не имеет, и расторгать его смысла нет.

21.07.2017, 12:38

Расторгнуть соглашение, заверено в нотариальном порядке, можно только путем обращения в суд с соответствующим иском при наличии на этого основания.

21.07.2017, 12:38

У вас нет никакого соглашения об уплате алиментов, поэтому ничего расторгать не надо, если бумага не заверена нотариально-то это филькина грамота, можете её выбросить

И-обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

21.07.2017, 12:39

Доброе времени суток. В виду того что семейный кодекс Российской Федерации предусматривает нотариальную форму такого соглашения, то ее несоблюдение Влечет недействительность такого соглашения.

21.07.2017, 12:41

Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально заверено, в противном случае, оно не имеет юридической силы ст. 100 Семейного кодекса Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

п. 1 ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

21.07.2017, 12:42