Москва, 21.07.2017, 13:50

Взяли телефон в кредит в Евросети, он сломался через три месяца. Сдали по гарантии, телефон оказался с заводским браком. Получили возрат стоимости, но не проценты за кредит. Обязаны ли вернуть

Вопрос №12886896 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2017, 13:50
Взяли телефон в евросети в кредит. Через три месяца он сломался. Сдали по гарантии. Когда пришли забирать сказали что телефон с заводским браком и положен возрат денег. Спустя 20 дней вернули стоимость телефона а проценты за кредит нет. обязаны ли вернуть процент за кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, обязаны вернуть процент за кредит.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

21.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Проценты за кредит вам возвращать не обязаны, так как кредит вам магазин не навязывал, вы сами решили оформить кредит, Брать деньги совсем не обязательно, можете обменять товар

Удачи Вам. Анна Титова.

21.07.2017, 13:52

Проценты по кредиту никто возвращать не обязан. Кредит вы брали у банка. Попробуйте предъявить Евросети претензию о возврате процентов за кредит в качестве убытков.

21.07.2017, 13:52

--- Здравствуйте, нет не обязаны это было только ваше решение оформить кредит. Который к продавцу телефонов, не имеет никакого отношения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.07.2017, 13:52

Они обяснили что положен возврат денег.

21.07.2017, 13:52

В чем вопрос...

в законе указано другое.

Обязаны вернуть процент за кредит.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

21.07.2017, 13:56