Казань, 21.07.2017, 13:54

Возможности и стратегии после отказа суда в рассмотрении вместе с первоначальным иском о взыскании алиментов

Вопрос №12886926 из г. Казань
опубликован 21.07.2017, 13:54
Я была привлечена в качестве третьего лица по вопросу взыскания алиментов. Я ходатайствовала о рассмотрении вместе с первоначальным иском (истицы) - моего иска о взыскании алиментов. Однако суд протокольным определением в удовлетворении моего ходатайство отказал, пояснив что это приведет к затягиванию процесса, и что я вправе обратиться в суд с самостоятельным иском. Как мне лучше поступить: обжаловать данное решение или же подать самостоятельный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное решение обжаловать не имеет смысла, поэтому вам более целесообразно обратиться действительно с отдельным иском, поскольку Ваше право в любом случае не нарушаются.

21.07.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет оснований для обжалования, так как действительно усложнит дело. Подавайте самостоятельный иск о взыскании алимнетов.

21.07.2017, 13:56

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в чем сложность рассмотрения? Суть одна взыскание алиментов на двух детей от разных истцов.

21.07.2017, 14:01

Здравствуйте, вам стоит подать самостоятельное исковое заявление в суд. Это сэкономит вам время. Смысла обжаловать что-то нет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 14:03

Сложность заключается в объеме собирания доказательств, их оценке, в том числе оценке материального положения сторон участников процесса.

21.07.2017, 14:03

Добрый день!

Да никаких

не примут или откажут...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.07.2017, 14:04

Здравствуйте, Алсу! В случае отказа Вам в принятии искового заявления, как от лица заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, суд обязан вынести определение, которое может быть обжаловано в порядке подачи частной жалобы Я полагаю, что целесообразно подать частную жалобу, а в случае отказа в удовлетворении судом апелляционной инстанции, заявить самостоятельные иска в отдельном производстве, тем самым Вы имеете возможность воспользоваться двумя параллельными способами защиты, которые не исключает возможность их реализовать по очереди.

21.07.2017, 14:04

Добрый день! В вашем случае лучше всего подать самостоятельный иск и не тратить время на обжалование...

Всего наилучшего!

21.07.2017, 14:05

Добрый день. Гораздо быстрее и проще для Вас будет подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента поступления заявления, вступает в силу в течение 10 дней. Таким образом всего 15 дней. Если суд бы принял ваш иск рассмотрение дела началось бы заново, т.е. еще как минимум месяц плюс месяц на вступление в силу. Поэтому тот факт, что Ваше заявление было бы принято затянул бы получение алиментов первоначальным истцом и Вами в том числе.

21.07.2017, 14:06