Какой процесс перерасчета должны пройти уже существующие пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, в связи с включением времени ухода за ребенком до года в стаж?

С 2015 г при назначениии пенсии по новому закону в стаж включают время по уходу за ребенком до года. С какого времени должны сделать перерасчет уже действующим пенсионерам, т.е.тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, нужно ли для этого обращаться в пенсионный или пересматриваться должно без обращения?
Лучший ответ

Добрый день Наталья, период ухода за ребенком до полутора лет засчитывался и по действующему до 01.01.2002 г. ФЗ №340-1, и по действующему до 01.01.2015 г. ФЗ №173-ФЗ, обратитесь в пенсионный фонд и проверьте свой стаж возможно у вас все периоды засчитаны, а перерасчет производится с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления со всеми документами.

Спасибо за вашу работу!