Мне опекун препятствует общение с детьми, что мне делать?
Опекун препятствует, общению с внучками, что делать?
Обращаться в органы опеки. Члены семьи и родственники имеют право на общение с детьми. В крайнем случае - установить порядок общения в судебном порядке.
Добрый день! Таким образом нужно обратиться в суд и установить порядок общения с родственниками, опекун уже будет обязан исполнять решение суда.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка встреч с внуками. Пишите жалобу в прокуратуру на опекуна, что он злоупотребляет своими правами. Дети имеют право на общение с бабушкой и дедушкой.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Здравствуйте! Если опекун не исполняет требование органа опеки и попечительства, то подавайте в суд исковое заявление о предоставлении возможности общаться с ребенком.
Органы опеки говорят, договаривались с опекун ом, что делать дальше, если опекун не отрывает дверь и смеНил номер.