Краснодар, 21.07.2017, 15:53

Приватизация квартиры в 4-х квартирном доме и вопросы приватизации земельного участка - советы и процедура

Вопрос №12887490 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 15:53
В 2003 г. мною приватизирована квартира в 4-х квартирном доме. В 2005 г. кв-ра по суду признана долей домовладения. Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте (Федеральный закон от 25.10.2001 №137-ФЗ) Документы на земельный участок мне не выдавались. С чего начать приватизацию земельного участка. И как он будет формироваться: как предоставленный (приобретенный) ранее или как вновь выделяемый? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные участки под многоквартирными домами не приватизируются, они по закону находятся в долевой собственности собственников жилья.

21.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Приватизацию своего земельного участка начните с посещения кадастровой службы для того чтобы там оформить заявку на вызов кадастрового инженера для проведения межевания вашей земли-для установления точных границ земельного участка и определения площади земли

Документы будут оформлены как на ране выделенный участок.

21.07.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Вера г. Краснодар!

Во-первых:

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых:

Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих:

Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых:

если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых:

при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2017 г

21.07.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вся печалька в том, что кадастровики отказываются формировать земельный участок, ссылаясь на то, что отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы выданные местными властями. ФЗ РФ, постановления ВС и ВАС РФ их не интересуют. Письменный аргументированный отказ тоже не дают. Кадастровый паспорт на з/у имеется, но без указания собственника Благодарю за ваше внимание к моему вопросу.

21.07.2017, 16:10

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российско Федерации, вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности.

21.07.2017, 16:14

Наймите юриста и обращайтесь в суд с исковым заявлением на признание отказа незаконным, в жалобе ссылайтесь на ФЗ РФ, постановления ВС и ВАС РФ.

21.07.2017, 16:17