Казань, 21.07.2017, 16:30

Право приставов на удержание 50% зарплаты и необходимость подтверждения иждивения

Вопрос №12887726 из г. Казань
опубликован 21.07.2017, 16:30
Прошу разъяснить если суд прошел без меня и дело передали приставам, то есть арестовали зарплатный счет и начали вычитать 50 %, зарплата составляет 14200 р, а прожиточный минимум 7500 и на иждивение ребенок и жена, вопрос имеет ли право сам пристав удерживать 50% или приставы сами назначают процентную ставку, если нет то можно со статьями, просто пристав сказал что сейчас только через суд, подтвердить что у меня маленкий ребенок и жена на иждевение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет право удерживать 50 %. Это предусмотрено в статье 99 закона об исполнительном производстве. Однако вы можете подать заявление о снижении размера удержаний

21.07.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство то приставы исполнители в праве удерживать 50% в сет погашения долга с зарплаты каждый месяц.

Вы можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

21.07.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. По закону пристав вправе удерживать не более 50% ст 99 фз об исполнительном производстве. Если не согласны с судебным актом, то обжалуйте его. Если дело рассматривалось без вызова сторон, то могу предложить что вынесен судебный приказ. Получите его и подайте возражение относительно его исполнения и его отменят.

21.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если сумма долга 44500, а зарплата 14100, и прожиточный минимум 7500 вычетам 50% сколько это получаеться

21.07.2017, 16:47

Судебный пристав может удерживать 50 %. Если у вас тяжелое материальное положение, можно подать заявление о снижении размера удержаний.

21.07.2017, 16:49

Здравствуйте! Вот, и почитайте 14 100 р. - 50 % = 7 050 р. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

21.07.2017, 16:52