Как получить доступ к документам и выпискам счетов после смерти отца и возможность претендовать на свою долю в квартире

Вопрос №1288774 из г. Хабаровск
опубликован 01.05.2011, 17:44
После смерти отца все документы на квартиру (была в собственности отца), сберкнижки остались у брата. Могу ли я сама выяснить в банках, где были вклады, есть ли завещание получить выписку счетов? Нотариус отказывается делать запросы в банки. Тем более, что брат уже после смерти отца снял деньги в банке (по утратившей силу доверенности). И возможно ли получить выписку из Росреестра (в чьей собственности находится квартира), если у меня нет паспортных данных отца? По словам брата отец квартиру ему подарил. Если брат не оформит собственность на недвижимость в течение полугода и не вступит в права наследования могу ли я, как наследница, претендовать на свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

без запроса от нотара вам банки ничего не сообщат, так как существует тайна банковских вкладов

то же самое в росреестре - только по запросу нотара вы получитте выписку из ЕГРП на квартиру

дарение оформляется при жизни дарителя и не имеет ничего общего с завещанием

если отец составлял завещание - можно ознакомиться с текстом, онон должно находиться в нотариальном деле

01.05.2011, 17:50

Отец умер 28.12.2010, в апреле я его выписывала из квартиры (брала справку для нотариуса), в абонентом отделе нет информации о собственнике. О завещании я знаю только со слов брата (возможно оно составлялось перед смертью отца - за 1-2 дня, когда отец уже был в агонии, тогда оформлялась доверенность на вклады). Нотариус сказал, что в каждой нотариальной конторе своя информация (недоступная для других), данных по завещанию у них нет.

01.05.2011, 18:00

1.нет, этого сделать без запроса нотара нельзя

2 в каждой конторе своя информация, которую могут вам сообщить либо по запросу суда, либо по запросу нотара

3 завещание должно быть на руках у завещателя - с ним приходят наследники к нотару

4 если на руках его нет - см. п.2.

01.05.2011, 18:04

Я могу обратиться в суд раньше, чем брат примет наследство или написать заявление нотариусу о приостановлении выдачи документа о вступлении в наследство братом в связи с обращением в суд по поводу: оспаривания завещания и жестокого обращения брата с отцом (врачебная помощь никакая не оказывалась больному раком 4-степени). Какие сроки предусмотрены законом? Если брат примет наследство, я уже ничего не смогу изменить?

01.05.2011, 18:17

срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало либо могло узнать о нарушении своих прав

можно попробовать признать брата недостойным наследником, но нужны доказательства

написать заявление о приостановлении выдачи свидетельства можно

01.05.2011, 18:22

Для признания брата недостойным наследником достаточно ли будет выписки из больницы (отец лежал с пневмонией), где ему был поставлен окончательный диагноз и справки из районной поликлиники о вызове врача лишь в день смерти? Там есть информация, что обезболивающие уколы (наркотики) отцу не делались (а он испытывал жуткие боли)...

01.05.2011, 18:40

это не является основанием для признания его недостойным наследником

01.05.2011, 20:33