Алексеевка, 21.07.2017, 16:58

Недостаточная ответственность СЦ - потеря данных и отказ от компенсации

Вопрос №12887873 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 16:58
12.07.2017 я сдала в СЦ ноутбук в ремонт, так как пропало изображение. При заключении договора обратила внимание на пункт об отказе СЦ от ответственности при потере данных. После моего уточнения о том, что ноутбук рабочий и там много важной и ценной информации, сотрудник СЦ заверил (устно) меня в том, что при замене видеокарты (а именно таким был изначальный диагноз) переустановка системы не нужна и данные не пострадают. Поверив ему на слово, я подписала договор. 21.07.2017, то есть сегодня, я получила ноутбук с абсолютно голой системой. Её переустановили. И тут выяснилось (выдавал ноутбук тот же сотрудник СЦ), что я должна была писать заявление о том, чтобы без моего ведома не меняли информацию на дисках. При этом мне было сказано прямым текстом, что сама виновата и надо было спрашивать об этом. На моё замечание, что он сам принимал ноутбук и не сообщил мне данную информацию, я получила объёмный ответ с сутью "сама виновата". После часа дискуссии у меня приняли претензию несмотря на то, что весь этот час у меня принимать её отказывались. Получив письменный ответ, я ушла, забрав ноутбук. Когда я пришла в себя после шока, ведь я потеряла все труды полугодовой работы, я вспомнила, что мне не отдали акт о проделанных работах. В СЦ просто не берут трубку. Можно ли мне рассчитывать, что СЦ восстановит мне потерянные данные или хотя бы понесет ответственность за их утерю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте боюсь вам никто уже ничего не остановит в этом случае вам нужно написать претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток после чего обратиться с иском в суд и взыскать деньги за моральный ущерб.

21.07.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право на возмещение ущерба который вам был причинен в ходе оказания услуг.

21.07.2017, 17:03

Здесь нужно смотреть есть ли сейчас техническая возможность восстановить утерянные данные Поэтому на этот счет сложно сказать что то конкретное

Вам согласно ст 10 данного закона должны были сообщить полную и достоверную информацию о всех последствий такого ремонта

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

В статье 12 этого закона сказано: При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

21.07.2017, 17:07

Я так думаю, что Вы не можете не только рассчитывать, но даже и надеяться на это. Начнем с того что вряд ли получится доказать что какие-то данные изначально были...

21.07.2017, 17:57

Добрый день, Александра! Боюсь, что утерянную информацию вам никто не восстановит. В ваших же интересах необходимо сделать резервную копию всех необходимых файлов, а не полагаться на устные заключения сервисного центра. Тем более, вы понимаете, что железо и электроника-это непредсказуемые вещи. Как я понял, претензию вы уже им нгаписали? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.07.2017, 18:03

Собственно, претензию я составила сразу на месте, и сразу же мне был дан письменный ответ. Ремонт был гарантийным, то есть я за него не платила. Получается, с этим можно обратиться в суд только за моральной компенсацией?

21.07.2017, 17:02

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы имеете право еще взыскать неустойку. Если были нарушен сроки

21.07.2017, 17:07