Может ли компания уволить при выходе из декрета в связи со сокращением штатов в военном городке?

Вопрос №12888289 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2017, 18:21
У меня вопрос, могут ли при выходе из декрета меня уволить? У нас сокращение штатов в военном городке. Новый штат набрали, дали понять, что когда я выйду из декрета, меня уволят. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить по сокращению при наличии ребенка в возрасте до 3 лет вас не имеют права в любом случае, за исключением ситуации полной ликвидации организации или вашей воинской части.

21.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Могут. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

21.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! На данный момент пока Вы в декрете никто Вас уволить не может, это лишь если будет ликвидация части, тогда да, но в данном случае право уволить они не имеют.

21.07.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы! У нас два объекта. Один убирают совсем, второй остается. Я числюсь на новом, который оставляют, но тк гражданского персонала много, решено было штаты сократить. В связи с чем работников набирают по новой. Пока я в декрете, меня сказали не уволят, а вот после выхода могут это сделать. Неужели по закону мое рабочее место не может остаться за мной?

21.07.2017, 18:30

Не могут вас уволить до достижения ребенком возраста трех лет, поэтому можете никого не слушать, спокойно сидеть в отпуске после чего выйдете на работу и будете работать, если конечно сами не напишете заявление по собственному желанию.

21.07.2017, 18:43

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф.

После выхода могут уволить с соблюдением статьи 179 и 261 ткрф..--изучите.

21.07.2017, 18:44