Может ли компания уволить при выходе из декрета в связи со сокращением штатов в военном городке?
Уволить по сокращению при наличии ребенка в возрасте до 3 лет вас не имеют права в любом случае, за исключением ситуации полной ликвидации организации или вашей воинской части.
Здравствуйте! Могут. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.
Добрый день! На данный момент пока Вы в декрете никто Вас уволить не может, это лишь если будет ликвидация части, тогда да, но в данном случае право уволить они не имеют.
Спасибо за ответы! У нас два объекта. Один убирают совсем, второй остается. Я числюсь на новом, который оставляют, но тк гражданского персонала много, решено было штаты сократить. В связи с чем работников набирают по новой. Пока я в декрете, меня сказали не уволят, а вот после выхода могут это сделать. Неужели по закону мое рабочее место не может остаться за мной?
Не могут вас уволить до достижения ребенком возраста трех лет, поэтому можете никого не слушать, спокойно сидеть в отпуске после чего выйдете на работу и будете работать, если конечно сами не напишете заявление по собственному желанию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст.256 ткрф.
После выхода могут уволить с соблюдением статьи 179 и 261 ткрф..--изучите.