Махачкала, 21.07.2017, 19:00

Как отказаться от дарственной на дом, оформленной на имя ребенка - сложности и возможные пути решения

Вопрос №12888435 из г. Махачкала
опубликован 21.07.2017, 19:00
Мой свекор оформил дарственную на дом на имя моей дочери. Уже как 2 года. Теперь я хочу отказаться от этого подарка. Ходила в местный МФЦ, там сказали, что это оооочень долгий и дорогостоящий процесс, так как ребенку моему всего 6 лет и по закону органы соцопеки ответственны за нее до исполнения ей 18 лет. Что мне теперь делать? Просила свекра отозвать дарственную, но он говорит, что у него нет денег на юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А теперь никак не сможете вернуть, только когда дочери будет 18 лет, теперь это собственность дочери, и без согласия органов опеки ничего не сделать, а согласие опека на даст на отчуждение.

21.07.2017, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от договора дарения. Это имущество несовершеннолетнего. Орган опеки Вам не даст этого сделать. А свекровь не может отозвать дарственную. Отозвать договор дарения возможно только по условиям указанным в законе.

21.07.2017, 19:02

Как так? Но ведь нам сказали, что свекор сам сможет отозвать дарственную. И еще в соцопеке сказали, что если наши жилищные условия будут в норме после их проверки, то они дадут нам разрешение на отказ. А если из-за этой дарственной будет явная угроза жизни моей дочери?!

21.07.2017, 19:07

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

21.07.2017, 19:09

В данном случае если органы опеки дадут согласие, то сможете просто передарить эту квартиру обратно, отозвать договор дарения нельзя в любом случае. Вам сказали не правильно.

21.07.2017, 19:10

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для того что бы расторгнуть договор дарения, одаряемый должен совершить преступления против дарителя.

21.07.2017, 19:12

Доброго времени суток!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение отчуждение квартиры несовершеннолетней по договору дарения. Если они дадут разрешение, то сможете обратно свекру подарить.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.07.2017, 19:27