LSN Messenger
Краснодар, 21.07.2017, 22:45

Действия застройщика привели к повреждениям дома - возможности получить страховую сумму

Вопрос №12889311 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 22:45
Сложилась такая ситуация: Застрахован дом, в договоре страхования прописано, что вырывка котлована, повлекшая пповреждение имущества, не является страховым случаем. Через 2 месяца, как я застраховал дом, за забором у меня начали строить двухэтажный маленький торговый центр. Отступили от забора ни 3 а 1 метр (имеется разрешение администрации), и этот 1 м не выдержали расстояние, подкопались в плотную к поему забору и вырыли котлован глубиной 4 метра, залили основание, выгнали столбы и построили торговый центр. Из за их действий у меня покасился забор, обрушилось в котлован часть двара с плиткой, пошла трещина по дому, обвалился потолок в коридоре, просели двери. Страховая говорит не страховой случай, из за того, что котлован оговорен в договоре страхования и не является страховым случаем. Как мне быть? Можно ли действия застройщика привести как умышленное нарушение градостроения, умышленное нарушение расстояния разрешенного администрацией, тоесть без растояния подкопались к забора и, как следствие, умышленное повреждение моего дома, оценили оценщики на 8 млн рублей. Можно ли действия застройщика подписать под ст. 167 УК? Потому что тогда это будет попадать под страховой случай. Или может подскажите как ещё можно все связать и получить свою страховую сумму. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы можете произвести строительно-техническую экспертизу а также взыскать непосредственно компенсацию ущерба застройщика который повлек что у вас дом дал трещину и вас обрушилась часть потолка и просели двери. Хорошего приятного вечера вам.

21.07.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам можно с застройщика в судебном порядке взыскать весь ущерб, если в договоре указанно что это не страховой случай, судиться со страховой смысла нет. 167 УК не будет, так как не сможете доказать наличие умысла на повреждение имущества.

21.07.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствия пользования и возмещения ущерба.

21.07.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А от страховой как мне получить деньги?

21.07.2017, 22:54

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право обратиться в суд и взыскать все в судебном порядке.

21.07.2017, 22:56

Здравствуйте,

Обратитесь к юристу очно и покажите все свои документы, вас проконсультируют по существу

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.07.2017, 22:57

Добрый вечер. Для начала необходимо ознакомиться с страхованием вы также можете взыскать в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

21.07.2017, 23:01

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором страхования, а также с результатами экспертизы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.07.2017, 06:35