Краснодар, 21.07.2017, 23:08

Как передать страховое дело в суд другому лицу без присутствия хозяина на нотариусе?

Вопрос №12889364 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 23:08
Вопрос мой такой: в прошлом году попал в дтп, на трассе в районе города Горячий ключ, виновник не я. У меня не было страховки, был только договор купли/продажи т.е. не переоформлял автомобиль. Виновница хотела откупиться деньгами, чтобы я не подавал в суд на неё, только на страховку. На данный момент виновница сказал, что ей уже безразлично и я могу давать делу хода. У меня сейчас нет времени всем этим занимать т.к. много работы и срочно необходимы деньги. В общем я решил продать страховое дело своему приятелю. У меня возник вопрос: нужен ли присутствовать хозяин для заполнения бумаги у нотариуса для передачи всех обязательств по представлению в суде моим приятелем или так как есть договор купли/продажи я буду расписываться у нотариуса? Все документы для передачи у меня готовы (пакет документов по дтп) и (пакет документов по средней тяжести причинения среднего вреда здоровью) + ко всему при покупке авто я сам себя вписал в птс, дабы избежать плохих случаев и это все зафиксировано в деле о дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обратиться к нотариусу и выдать доверенность на друга с правом получения денежных средств. Больше никаких дел через нотариуса передавать не нужно.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

21.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по договору цессии участвуют только тот кому должны и тот кто покупает долг.

21.07.2017, 23:10

Доброго времени суток. На вашего друга вам нужно оформить доверенность и заверить его у нотариуса, дабы он мог представлять ваши интересы, расписывать во всех документах, касаемых дела, и забирать их.

21.07.2017, 23:12

Так как участник ДТП вы, то по возмещению вреда здоровью нужна доверенность от вашего имени, по возмещению ущерба транспортному средству нужна доверенность от собственника.

21.07.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете оформить доверенность на любое лицо, которая будет представлять ваши интересы в суде

искать человека, на которого был оформлен автомобиль, не нужно, поскольку у вас был договор купли-продажи на момент ДТП.

22.07.2017, 09:40

Собственно складывая всю ситуацию, доверенность по возмещению ущерба ТС буду писать я т.к. у меня был на момент дтп договор купли/продажи авто и я был вписан в птс или придется искать того человека на которого оформлен автомобиль?

22.07.2017, 09:02

Добрый день уважаемый Александр.

Доверенность должен выдать нотариус на вашего приятеля. Но вы рискуете если он не юрист вы сможете проиграть

Удачи вам и вашим близким!

22.07.2017, 12:22

Здравствуйте. Исходя из практики - страховые компании в таких случаях отказывают в возмещении. Но суды - взыскивают. Причем, с взысканием неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Так что, Ваш друг очень сильно выиграет от Вашей доверенности.

Может, Вы передумаете, и сами будете заниматься своим делом? Помощь во взыскании можно получать и дистанционно.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 13:42