Как передать страховое дело в суд другому лицу без присутствия хозяина на нотариусе?
Здравствуйте. Вам надо обратиться к нотариусу и выдать доверенность на друга с правом получения денежных средств. Больше никаких дел через нотариуса передавать не нужно.
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по договору цессии участвуют только тот кому должны и тот кто покупает долг.
Доброго времени суток. На вашего друга вам нужно оформить доверенность и заверить его у нотариуса, дабы он мог представлять ваши интересы, расписывать во всех документах, касаемых дела, и забирать их.
Так как участник ДТП вы, то по возмещению вреда здоровью нужна доверенность от вашего имени, по возмещению ущерба транспортному средству нужна доверенность от собственника.
Можете оформить доверенность на любое лицо, которая будет представлять ваши интересы в суде
искать человека, на которого был оформлен автомобиль, не нужно, поскольку у вас был договор купли-продажи на момент ДТП.
Собственно складывая всю ситуацию, доверенность по возмещению ущерба ТС буду писать я т.к. у меня был на момент дтп договор купли/продажи авто и я был вписан в птс или придется искать того человека на которого оформлен автомобиль?
Добрый день уважаемый Александр.
Доверенность должен выдать нотариус на вашего приятеля. Но вы рискуете если он не юрист вы сможете проиграть
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте. Исходя из практики - страховые компании в таких случаях отказывают в возмещении. Но суды - взыскивают. Причем, с взысканием неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Так что, Ваш друг очень сильно выиграет от Вашей доверенности.
Может, Вы передумаете, и сами будете заниматься своим делом? Помощь во взыскании можно получать и дистанционно.