LSN Messenger
Екатеринбург, 21.07.2017, 23:37

Женщина, пенсионного возраста, родившая двоих и более детей, может иметь добавку к пенсии?

Вопрос №12889436 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2017, 23:37
Женщина, пенсионного возраста, родившая двоих и более детей, может иметь добавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети не обучаются по очной форме в возрасте до 23 лет, то нет. За рождение детей надбавка к пенсии не установлена законом.

Ст.17 ФЗ "О страховых пенсиях".

21.07.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Татьяна, добрый вечер!

При наличии трех и более детей женщина как многодетная мать может получать надбавку.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно ещё уточнить, какие документы нужны для обращения в Пенсионный фонд? На какую статью закона я должна опираться? Спасибо.

22.07.2017, 01:17

Можно ещё уточнить, какие документы нужны для обращения в Пенсионный фонд? На какую статью закона я должна опираться? Спасибо.

Многодетные не имеют права на доплату к пенсии от ПФР. Ответ ООО "ПРАВОПРО" неверный.

22.07.2017, 01:21

Татьяна, нужны свидетельства о рождении детей. Вопрос в том, сколько детям лет и находятся ли они на иждевении матери. Если они не на иждевении, то надбавки к пенсии не будет.

22.07.2017, 01:23

Татьяна, это региональная выплата, и законы для каждой области свои, как и документы. Где то такие выплаты не предусмотрены. Нужно уточнять в своем пенсионном фонде.

Закон Орловской области от 2 октября 2003 г. № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки»

Например Матерям, ставшими многодетными с 1 января 2004 года, по достижении пенсионного возраста за счет средств областного бюджета назначается ежемесячная доплата к пенсии в размере 4108 руб. 30 коп. (в 2016 г. - 4 008 руб. 10 коп., в 2015 г. - 3 910 руб. 34 коп.).

пример приведен специально для Горлышевой Евгении Васильевны, с уважением и признательностью за внимание.

22.07.2017, 01:23