Адыгейск, 22.07.2017, 01:15

На двоих с мужем в браке 2 детей (8 и 5 лет), дом 700 тыс., машина 150 тыс. и кредит 300 тыс.. Как будет делиться при разводе?

Вопрос №12889612 из г. Адыгейск
опубликован 22.07.2017, 01:15
На двоих с мужем в браке 2 детей (8 и 5 лет), дом 700 тыс, машина 150 тыс и кредит 300 тыс. Как будет делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Стрюковатого - неверный! Хоть он Вам и понравился, в отличие от остальных.

Все коллеги Вам в один голос ответили, что дети не имеют права на имущество родителей. Согласно ст. 38-39 СК РФ доли супругов признаются равными. А долги присуждаются соответственно присужденным долям в имуществе.

От равенства долей с учетом интересов детей суд отходит только при разделе движимого имущества.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поровну между супругами. Дети не участвуют при разделе совместно нажитого имущества супругов, хотя в интересах детей суд может отступить от равенства долей. Ст.39 Семейного кодекса РФ.

Разделу подлежит только то имущества, которое было приобретено по возмездным сделкам в период брака.

22.07.2017, 01:18

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в браке, так же как и долги делятся между супругами пополам при расторжении брака. Дети в разделе не участвуют.

22.07.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дети имеют доли по 1/4 от домовладения, кредит на муже. Имеет ли значение при разделе дома какую сумму внес каждый супруг при покупке (не было заверено документально)?

22.07.2017, 01:37

Это будет иметь значения, если средства, которые вносил каждый из супругов принадлежали им ДО БРАКА, достались по наследству или были получены супругом от продажи имущества, принадлежащего ему до брака.

22.07.2017, 01:43

Здравствуйте. Если дети имеют доли, тогда что Вы делить собрались? Наверное, и Вы с мужем так же имеете по 1/4?

Не имеет никакого значения, кто какую сумму внес в браке. Если только внесенная сумма не была личным добрачным имуществом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 01:45