Челябинск, 22.07.2017, 06:19

Как доказать, что основные повреждения в ДТП получены от въезда в меня сзади?

Вопрос №12889841 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2017, 06:19
18.07.17 управляя личным транспортом я попал в ДТП. Двигаясь по крайней правой полосе без превышения скорости в плотном потоке. Внезапно перед моей машиной остановилась впереди едущая автомашина, увидев это я принял экстренные действия и затормозил, но до полной остановки не хватило тормозного пути, который составил около 3 метров и не сильно столкнулся с впереди едущим авто. После в меня сзади въехал автомобиль на зимней (летом) шипованнй резине и припечатал меня к впереди стоящему авто. Страховщик, разделил все происшествие на два ДТП. Гаи, приехав на место происшествия, тоже в той же манере оформили протоколы, а я находясь в состоянии шока не понял ситуацию и подписал протоколы. В итоге: признали меня виновным в первом ДТП, а во-втором пострадавшим. Но ведь было и столкновение передом после въезда в меня сзади, что составило основной ущерб сзади и спереди. Обратился в оценочную организацию, но там фигурирует только задняя часть машины. Как мне вернуть все на круги своя и доказать, что основные повреждения спереди я получил от въезда в меня сзади? Т.к. у водителя заднего авто: скорость была превышена, нет страховки (у меня поддержка), документ на авто: договор купли-продажи, отсутствие при себе ПТС, отсутствие знака аварийной остановки. Все это зафиксировано камерой. У переднего авто не значительные повреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, и в судебном порядке доказывать свою версию о происшествии и вино другого водителя.

22.07.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обжаловать в судебном порядке только, доказывать свою правоту. Пока не обжалуете истиной будет считаться так как сейчас определили. Всего доброго!

22.07.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вину водителя, который резко затормозил спереди? Куда обратиться в районный суд?

22.07.2017, 06:50

Да, в районный суд нужно подавать жалобу и в суде предоставлять доказательства вашей точки зрения. Всего Вам доброго и удачи!

22.07.2017, 06:52

Чтобы ответить правильно на ваши вопросы нужно ознакомиться схему дорожно-транспортного происшествия, справками о ДТП, Однако, исходя из судебной практики обычно виновен тот кто въехал сзади независимо от того резко затормозил первый водитель, это следует из правил дорожного движения что водитель двигающиеся сзади должен соблюдать дистанцию, позволяющего предотвратить ДТП.

22.07.2017, 06:52

Жалобу вам на основании статей 30.2 и 30.3 кОАП РФ нужно в течение 10 дней подать в районный суд И там доказывать свою правоту Нужно вам подумать какие на этот счет вы можете предоставить доказательства.

22.07.2017, 06:53

Алексей, да, нужно обращаться в городской (районный) суд с соответствующей жалобой

Но чтоб вам помочь, необходимо видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП, постановление об АП, схема, если составлялась. Документы на руках?

22.07.2017, 06:53