Томск, 22.07.2017, 06:44

Возможно ли вывезти ребенка за границу без разрешения второго родителя?

Вопрос №12889871 из г. Томск
опубликован 22.07.2017, 06:44
У меня такой вопрос. Можно ли без разрешения второго родителя выезжать с ребенок в Казахстан на отдых? Ребенку 4 года. С отцом ребенка в разводе и не общаемся, я даже не знаю где он находится, что бы попросить разрешения если оно понадобится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, в соответствии со ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить». При этом ст. 21 указанного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует.

22.07.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации не требуется.

22.07.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы едете совместно с ребенком, то можно. Разрешение отца может потребоваться, если ребенок едет с кем-то, но без любого из родителей.

22.07.2017, 06:48

Доброго времени суток! По закону если несовершенолетний ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, главное что бы второй родитель не заявил в пограничную службун о запрете на вывоз ребенка.

22.07.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для поедки с ребенком за рубеж достаточносопровождения одного из родителей. Согласие другого родителя не требуется. Удачи.

22.07.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени. Для выезда за границу, а Казахстан является другим государством, пограничники запросят нотариальное соглашение супруга на выезд ребенка. Чтобы решить этот вопрос - нужно сначала лишить отца родительских прав. Либо разыскать его и сделать согласие у нотариуса.

22.07.2017, 06:50

Скажите пожалуйста как можно узнать подавал ли отец ребенка на запрет в пограничной службе?

22.07.2017, 06:53

Добрый день! Обратитесь письменно в пограничную службу. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

22.07.2017, 06:55

Эту информацию вы можете получить только в пограничной службе, для этого вы можете направить письменный запрос в свободной форме.

22.07.2017, 06:55

Узнать можете только сделав запрос в эту пограничную службу по другому ни как Если есть заявление от отца то тогда вопрос выезда придется решать через суд.

22.07.2017, 06:56

Анна, обратитесь с письменным заявлением в Федеральную миграционную службу по месту жительства, не оформлял ли Ваш бывший муж такой документ. Оспорить этот запрет можно только через суд.

22.07.2017, 06:59