Нижний Новгород, 22.07.2017, 09:14

Что делать, если попал в ДТП в другом регионе и есть пострадавшие разной степени тяжести?

Вопрос №12890156 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.07.2017, 09:14
Попал в ДТП в другом регионе, есть пострадавшие, легкой степени и тяжелой, как часто меня имеют право туда вызывать? Имеют ли право завести два дела, одно по легкому, а другое по тяжелому вреду здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно будет два дела: уголовное и административное. По легкому вреду по ст.12.24 КоАП РФ, а по уголовному по статья 264 часть 1 УК РФ. Вызывать имеют право столько раз, сколько потребуется.

22.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вызывать имеют право по мере необходимости, решение в конечном итоге будет одно, будут исследованы все материалы дела, учтены все обстоятельства и т.д. Кроме того, пострадавшие смогут взыскать с вас сумму морального вреда

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

22.07.2017, 09:41

Добрый день! Если речь идет о тяжком вреде здоровью потерпевшему, то да, будет два дело, административное и уголовное дело, ограничений по вызову тут законом не установлено.

22.07.2017, 09:47

А если потерпевшие жена и дочь.

22.07.2017, 09:37

Если пострадавшими в ДТП являются жена и дочь, получен тяжкий вред здоровью, то моральный вред взыскивать не будете, понесет наказание согласно ст.264 УК РФ.

22.07.2017, 09:44

В данном случае тут не имеет значения кто является потерпевшим, тут сам факт причинению вреда здоровью, по сути ничего не меняется.

22.07.2017, 09:48

Доброго времени суток! То что потерпевшие являются родственниками обвиняемого, в вашем случае никакого значения для расследования уголовного дела не имеет. Будут вызывать столько раз, сколько потребуется. Но как правило не более 3-4 раз, но многое зависит от обстоятельств дела и лица производящего расследование. Всего хорошего!

22.07.2017, 10:23