Как оформить договор дарения, если даритель не передвигается самостоятельно? И какие требуются документы?
Если договор дарения будет заключён на целое имущество, а не на долю в нем, Вы имеете право заключить договор в простой письменной форме. На регистрацию договора в Росреестре даритель может оформить нотариальную доверенность. Необходимы паспорта, кадастровый паспорт; документы, подтверждающие право дарителя на имущество.
Если даритель находится в браке, необходимо нотариальное Согласие супруга на сделку.
Елена, договор дарения чего? Уточните.
Ну а если в целом, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, заверять его нотариально нет необходимости.
Советую пригласить на дом нотариуса и составить от имени дарителя доверенность на иное лицо (не одаряемого) или на нескольких лиц, с правом заключения договора дарения, передачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов.
Добрый день! Договор дарения можете составить в письменном виде самостоятельно, но если дело касается доли в недвижимости, то только у нотариуса, по поводу документов это зависит что дариться собственно говоря.
Необходим договор дарения, подписанный сторонами. Даритель может выдать доверенность на совершение действий, связанных с дарением. Удачи.
Доброго времени суток. По договор дарения права собственности удалить или возникает после регистрации перехода права собственности в росреестре, а права собственности по завещанию переходят только по истечении шести месяцев после смерти наследодателя, Кроме этого независимо от завещания могут претендовать на наследство другие Наследники, имеющие право на обязательную долю.
Дело в том что при дарении одаряемый сразу станет собственником, поэтому для него плюс, а вот по завещанию могут быть нюансы, например, могут быть наследники с обязательной долей, и тогда часть имущества уже перейдет к этим наследникам независимо от завещания.
Здравствуйте! Если даритель не может лично явиться в Росреестр, то можно выдать доверенность на право дарения на третье лицо. Нотариуса на дом можно вызвать.
Что посоветуете, заключить договор дарения или составить завещание.? Плюлы и минусы для одариваемого?