Лысьва, 22.07.2017, 09:33

Как оформить договор дарения, если даритель не передвигается самостоятельно? И какие требуются документы?

Вопрос №12890275 из г. Лысьва
опубликован 22.07.2017, 09:33
Как оформить договор дарения, если даритель не передвигается самосотоятельно? И какие требуются документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор дарения будет заключён на целое имущество, а не на долю в нем, Вы имеете право заключить договор в простой письменной форме. На регистрацию договора в Росреестре даритель может оформить нотариальную доверенность. Необходимы паспорта, кадастровый паспорт; документы, подтверждающие право дарителя на имущество.

Если даритель находится в браке, необходимо нотариальное Согласие супруга на сделку.

22.07.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена, договор дарения чего? Уточните.

Ну а если в целом, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, заверять его нотариально нет необходимости.

22.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Советую пригласить на дом нотариуса и составить от имени дарителя доверенность на иное лицо (не одаряемого) или на нескольких лиц, с правом заключения договора дарения, передачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов.

22.07.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Договор дарения можете составить в письменном виде самостоятельно, но если дело касается доли в недвижимости, то только у нотариуса, по поводу документов это зависит что дариться собственно говоря.

22.07.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Необходим договор дарения, подписанный сторонами. Даритель может выдать доверенность на совершение действий, связанных с дарением. Удачи.

22.07.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. По договор дарения права собственности удалить или возникает после регистрации перехода права собственности в росреестре, а права собственности по завещанию переходят только по истечении шести месяцев после смерти наследодателя, Кроме этого независимо от завещания могут претендовать на наследство другие Наследники, имеющие право на обязательную долю.

22.07.2017, 09:50

Дело в том что при дарении одаряемый сразу станет собственником, поэтому для него плюс, а вот по завещанию могут быть нюансы, например, могут быть наследники с обязательной долей, и тогда часть имущества уже перейдет к этим наследникам независимо от завещания.

22.07.2017, 09:50

Здравствуйте! Если даритель не может лично явиться в Росреестр, то можно выдать доверенность на право дарения на третье лицо. Нотариуса на дом можно вызвать.

22.07.2017, 09:52

Что посоветуете, заключить договор дарения или составить завещание.? Плюлы и минусы для одариваемого?

22.07.2017, 09:48