Как добиться компенсации или выплат при увольнении по состоянию здоровья и возможности оформления инвалидности?
Помимо компенсаций при увольнении, существует гарантия и в том случае, если сотрудник остается на предприятии, но переводится на нижеоплачиваемую работу. Она заключается в том, что за работником на один месяц сохраняется прежняя зарплата (ст. 182 ТК РФ).
Увольнение по собственному желанию по состоянию здоровья осуществляется на основании медицинского заключения.
У Вас в данном случае увольнение произошло по собственному, т.е. без наличия мед. заключения.
Всего хорошего.
Добрый день! Чтобы Вам более детально ответить, то нужно знать когда было увольнение и при каких обстоятельствах было увольнение по состоянию здоровья.
Если написал заявление на увольнение по собственному желанию, но никаких выплат и компенсаций, кроме тех, которые должны были выплатить при увольнении (за неиспользованный отпуск, например) не положено. Если его сократили-должны были выплатить.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.