Брянск, 22.07.2017, 10:36

Не выплачиваются алименты на ребенка - где искать помощь и как действовать?

Вопрос №12890464 из г. Брянск
опубликован 22.07.2017, 10:36
У моего бывшего гражданского мужа есть долг на моего сына по алиментам 350 тысяч руб. Он принес справку И.П якобы он работает и зар. плата составляет 10 тысяч но он за пол года заплатил всего 3.5 тыс рублей Я так понимаю долг растет а приставы говорят ну мы все понимаем но он же заплатил Вм хоть сколько, А как ребенка одевать кормить это мое право а он с долгом ходит спокойно. У него еще и сарший есть сын от первого брака и у них долг такой же но ему 21 год ему гасят я так понимаю долг а нам ни полностью алименты не платит ни долг не гасит. А суд. пристав спокойно говорит хотя у меня ребенок стоит в онко больнице нам постоянно требуется лекарства а вот так к нам относятся. Мне как поступить и как мне быть. У него есть права вот он и принес справку И п водитель. Помогите мне советом куда мне обратиться? Или к старшим суд. приставам или куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав не может обеспечить исполнение решения суда, целесообразно обратиться с письменной жалобы к старшему приставу.

22.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Судебные приставы бездействуют. Для взыскания задолженности, они должны наложить арест на имущество и счета должника.

Обращайтесь к старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 10:39

В любом случае, если решение суда не исполняется следует жаловаться, либо старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

22.07.2017, 14:37

Если ничего на нем нет, то сложно будет взыскать. Все равно надог дергать приставов, чтобы не бездействовали. Если что на них иск в суд, ст.218 КАС РФ.

22.07.2017, 14:37

Здравствуйте!

Судебный пристав должен направить запросы в банки, о наличии счетов у должника. И выяснить, кому принадлежит автомобиль. Обращайтесь к старшему судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 14:37

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации пристав имееет право привлечь его сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности.

22.07.2017, 14:38

Здравствуйте! За злостное уклонение от уплаты алиментов должна наступать административная ответственность, если это не поможет, то уголовное. Если судебные приставы в этом плане бездействует, Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

22.07.2017, 14:38

Здравствуйте, Тамара!

Для начала Вам следует обратиться к судебным приставам или в полицию за возбуждением против алиментообязанного дела об административном правонарушении по ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после двукратного привлечения к административной ответственности с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Тогда есть шанс хоть что-то получить, учитывая изложенные Вами обстоятельства.

22.07.2017, 14:42

Спасибо у него нет ничего мы так понимаем что все оформлено не на него и машина и все.

22.07.2017, 14:35