Пользователь 9111.ru
Московский, 02.05.2011, 10:27

Просрочил время вступления в наследство.

Вопрос №1289049 из г. Московский
опубликован 02.05.2011, 10:27
Умер отец по завещянию оставил квартиру, а я не успел за 6 месяцев оформить её. что теперь будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, г.Московский!

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, оплачивая коммунальные услуги, налоги на имущество и т.д.

Поэтому я вам рекомендую:

Во-первых, оплатить коммунальные услуги по квартире вашего отца;

Во-вторых, вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свидетельство о вашем рождении;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Ваш гражданский паспорт и т.д.

Но если вам нотариусом будет отказано в выдаче Свидетельства о праве на наследство, а такое тоже случается, то в этом случае вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства(по месту смерти наследодателя).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2011г

11:37 уф.вр.(09:37 моск)

03.05.2011, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Два варианта.

Либо обращаетесь в суд за восстановлением срока принятия наследства, необходимо будет указать уважительные причины пропуска срока.

Либо также в суд за установлением факта принятия наследства, в этом случае вы должны доказать что своими фактическими действиями вы приняли наследство ( заплатили налоги, коммунальные платежи, починили дверь, приняли наследство в виде домашних вещей и др.).

02.05.2011, 10:34

Михаил, здравствуйте! Вы пишете, что не успели ОФОРМИТЬ ее за 6 месяцев. Уточните, не успели оформить все документы, либо вообще не обращались к нотариусу? Были ли Вы с отцом вместе зарегистрированы (прописаны) на день его смерти?

Если Вы были зарегистрированы с отцом на одной площади, либо обратились к нотариусу, но не оформили документы, то никакой проблемы нет. Наследство Вами принято, и сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу, если не обращались, и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вам нужно собрать пакет необходимых документов, оформить свои насл. права вы можете абсолютно в любое время. Законом срок не установлен и, соответственно, не ограничен.

Если же вместе с отцом зарегистрированы не были, к нотариусу в течение 6 месяцев не обращались - придется выходить в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Именно устанавливать факт, а не восстанавливать срок. Восстановление срока оставите на потом, если с первым иском, не дай бог, не получится...

С уважением,

Харченко О.В.

02.05.2011, 10:57

Скажите пожалуйста, а реально это дакозать.

02.05.2011, 10:56

Более чем реально.

02.05.2011, 10:58

Вообще ещё не ходил к нотариусу. и не был зарегистрирован с отцом. скажите это реально зделать.

02.05.2011, 11:04

Михаил. для начала сходите к нотариусу. а как появятся вопросы. задавайте. за Вас никто не сходит. к нотариусу.

02.05.2011, 11:04

Михаил, ничего не реального нет, нужно действовать.

02.05.2011, 11:06

Михаил, если к нотариус не обращались и вместе с отцом не зарегистрированы, то идите к нотариусу, берите у него отказное постановление - после чего обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Нужно продумать, КАКИЕ действия Вы совершили, которые могут быть расценены как фактическое принятие наследства. Может, заплатили ЖКУ, налоги, долги отца и т.п. Или взяли вещи, принадлежащие отцу..

Что касается восстановления срока, то в том случае, если вы все это время со дня смерти отца не были в больнице в тяжелом состоянии, либо не находились в командировке в далекой стране, где нет ни телефонов, ни почты - то восстановить срок сложно.. НЕТ уважительной причины. В связи с этим, нужно пытаться установить факт принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

02.05.2011, 11:07