Можно ли восстановить истекший срок уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью?
Здравствуйте.
Я не был бы столь категоричным в своих выводах.
Прежде всего надо разобраться с обеими судебно-медицинскими экспертизами, то есть понять критерии оценки первой экспертизы, которая установила средний вред здоровью, и критерии оценки второй экспертизы.
Только после этого можно будет понять, что и как делать. Именно от этого зависит есть ли возможность в соответствии со ст.130 УПК РФ восстановить пропущенный срок, пропущен ли он вообще и понять, как действовать в дальнейшем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Причинение при ДТП вреда здоровью средней тяжести вообще не образует состава преступления
(это-административное правонарушение, часть 2 ст.12.24 КоАП РФ)
Часть 1 ст.264 УК РФ как раз и предусматривает ответственность именно за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью
Если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (два года со дня совершения преступления), то привлечь виновного к ответственности уже невозможно.