Заставляют писать объяснительные на работе, работаю хорошо, считаю неадекватными придирками. Могут ли уволить за объяснительные?

Вопрос №12890758 из г. Новомосковск
опубликован 22.07.2017, 11:49

Заставляют писать объяснительные на работе, работаю хорошо, считаю неадекватными придирками. Могут ли уволить за объяснительные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основания для увольнения.

Вы можете не писать, единственное они могут составить акт об отказе представить объяснительную, но это не основания для увольнения.

Всего хорошего.

22.07.2017, 11:52

Вера, добрый день!

Какие основания для написания объяснительных? Имели место нарушения? Без нарушений объяснительные писать никто заставить не может.

Всего Вам наилучшего!

22.07.2017, 11:51

Здравствуйте!

Если у Вас нет нарушений трудовой дисциплины, можете ничего не писать.

Уволить Вас не имеют права.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 11:53

Основание брала свою же работу, там где её берут.

22.07.2017, 11:52

Здравствуйте!

Ничего не пишите, если никаких нарушений у Вас нет. За зашитой своих прав, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 11:54

Вера, если нет нарушений трудовой дисциплины (правил трудового распорядка) и должностной инструкции, Вы вправе отказаться от дачи объяснений.

22.07.2017, 12:03